Spielergebnisse

Fußball

Der Ball in der Regionalliga Nordost rollt wieder. Auch in der neuen Spielzeit 2017/18 ist die Hauptstadt mit vier Mannschaften vertreten: Neben dem Hohenschönhausener Traditionsverein BFC Dynamo kämpfen der Berliner AK 07, Viktoria 1889 Berlin sowie die zweite Mannschaft von Hertha BSC in der vierthöchsten Spielklasse im deutschen Fußball um den Aufstieg. Ebenso spielen in der neuen Saison hier die DDR-Traditionsklubs 1. FC Lok Leipzig und Energie Cottbus.

Am 5. August begann auch die neue Spielzeit in der Oberliga NOFV-Nord, u.a. mit dem Team von SV Lichtenberg 47. Der Nordostdeutsche Fußballverband legte im Rahmen der Staffeleinteilung zudem fest, dass der 1. FC Frankfurt (Oder) in der Oberliga verbleibt, weshalb dort nun insgesamt 17 Mannschaften spielen.

Alle Spielergebnisse und aktuellen Entwicklungen lesen Sie auf LiMa+.

 

Regionalliga Nordost – Spieltag 11 – vom 13. bis 15. Oktober 2017

Heim Gast Ergebnis
Germania Halberstadt BFC Dynamo  4:5
VSG Altglienicke Wacker Nordhausen  0:1
VfB Auerbach Hertha BSC II  1:1
FC Oberlausitz Neugersdorf FSV 63 Luckenwalde  2:0
BSG Chemie Leipzig Viktoria 1889 Berlin  1:0
ZFC Meuselwitz Berliner AK 07  4:0
Budissa Bautzen Lok Leipzig  0:0
Energie Cottbus SV Babelsberg 03  4:0
TSG Neustrelitz Union Fürstenwalde  0:1

 

Platz Verein Punkte Tore
  1 Energie Cottbus 31  32:2
  2 BFC Dynamo 22  30:16
  3 Union Fürstenwalde 20  26:17
  4 1. FC Lok Leipzig 19  14:6
  5 Wacker Nordhausen 19  13:5
  6 ZFC Meuselwitz 17  20:15
  7 FC Oberlausitz Neugersdorf 16  21:20
  8 Berliner AK 07 15  18:20
  9 SV Babelsberg 03 15  12:14
 10 Viktoria 1889 Berlin 14  21:22
 11 Germania Halberstadt (N) 14  20:22
 12 VSG Altglienicke (N) 13   9:13
 13 Hertha BSC II 13  14:20
 14 Budissa Bautzen 13   8:17
 15 BSG Chemie Leipzig (N) 11   7:18
 16 VfB Auerbach  9  13:19
 17 FSV 63 Luckenwalde  5  13:27
 18 TSG Neustrelitz  4   7:25

 


Amateure / Oberliga NOFV-Nord – Spieltag 09 – vom 13. bis 15. Oktober 2017

Heim Gast Ergebnis
FCM Schwerin Tennis Borussia Berlin  1:2
FC Anker Wismar SV Lichtenberg 47  3:1
1. FC Frankfurt (Oder) SC Staaken  1:2
Torgelower FC Greif SV Altlüdersdorf  2:0
Optik Rathenow Brandenburger SC Süd 05  3:1
SV Victoria Seelow SV GW Brieselang  2:6
Malchower SV 90 Hansa Rostock II  0:6
FC Strausberg FC Hertha 03 Zehlendorf  2:3
CFC Hertha 06

 

Platz Verein Punkte Tore
  1 Optik Rathenow 25  27:3
  2 SV Lichtenberg 47 20  19:8
  3 Brandenburger SC Süd 05 18  24:11
  4 FC Hertha 03 Zehlendorf 16  14:12
  5 Tennis Borussia Berlin 14  13:10
  6 Malchower SV 90 14  15:16
  7 FC Anker Wismar 13  21:15
  8 Torgelower FC Greif (N) 13  11:8
  9 FC Strausberg 12  12:13
 10 Hansa Rostock II 10  17:15
 11 SC Staaken (N) 10  14:15
 12 1. FC Frankfurt (Oder)  9  12:23
 13 FC Mecklenburg Schwerin  7  10:15
 14 SV Victoria Seelow  7  14:23
 15 SV Altlüdersdorf  6  14:23
 16 SV Grün Weiß Brieselang  6  12:24
17 CFC Hertha 06  4   6:21